• Библиотека

Библиотека МБОУ Светлянской СОШ многофункциональна. Прежде всего, она - учебная библиотека, поскольку обеспечивает информацией и соответствующими документами учебный процесс. В то же время,  выполняет одновременно функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив школы, родителей и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу.
              Таким образом, задачи, содержание, профиль комплектования ориентированы на учебную, культурную и общественную жизнь школы.
            Читателями школьной библиотеки  являются обучающиеся, учителя и родители.
               Приоритетным направлением деятельности библиотеки является формирование культурного, функционально грамотного и компетентного ученика, ответственного, способного к творчеству и сотрудничеству, общению и созиданию, саморазвитию.
              Библиотека школы выполняет следующие задачи:
    - содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
    - привитие учащимся любви к книге, воспитание  культуры чтения;
    -  формирование личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения;
    -  формирование правовой, экологической, высоконравственной культуры;
            Для реализации  задач библиотекой  используются нетрадиционные и традиционные формы индивидуальной и массовой работы.
             Библиотекой  также проводится работа с педагогическим коллективом: информирование учителей о новой учебной и учебно-методической литературе, работа по формированию списка на учебники, атласы на следующий учебный год, совместное проведение массовых мероприятий.
            Проводится работа с родительской общественностью: предоставление родителям информации о состоянии учебного фонда библиотеки, о наличии новых учебников, составление списка учебников, необходимых школьникам в следующем учебном году.
           Проводится прием, учет и техническая обработка новых изданий, поступающих в библиотеку.
            Наша школьная библиотека доступна и бесплатна для читателей: обучающихся, учителей, воспитателей и других работников школы. Удовлетворяет запросы родителей с учетом имеющихся возможностей.
             Главная цель работы библиотеки - это развитие свободной, жизнелюбивой, талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной и творческой деятельности, нравственному поведению и экологической культуре через любовь и уважение к чтению и книге.

Пн–пт
    Сб-вс

8 (341)457-65-67

Читальный зал:

Пн–пт
    Сб-вс

svetloe.sosh@yandex.ru

Библиотека МБОУ Светлянской СОШ многофункциональна:

• учебная - она  обеспечивает информацией и соответствующими документами учебный процесс.
    • специальной - обслуживая педагогический коллектив школы, родителей и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу.

34,6 квадратных метров
    18 квадратных метров